Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Осторожно: гололёд!

19.01.2022
4914
0
Зима нередко сопровождается переменчивой погодой: то снегопад, то оттепель, то метель, то гололёд. И всё это становится благоприятной средой для совсем неблагоприятных обстоятельств.

Если в прогнозе погоды даётся сообщение о гололёде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.

Прежде всего, обратите внимание на обувь.

Она должна быть обязательно удобной и устойчивой. Обувь должна быть правильной: без каблуков и на рифлёной нескользящей подошве.

Передвигаться по гололёду необходимо крайне осторожно.

Лучше обходить обледеневшие места и идти, желательно, как можно медленнее. Чем быстрее шаг, тем больше риск упасть. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.

Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Распространённым заблуждением является рекомендация расслабиться при падении. Шанс заработать перелом в расслабленном состоянии возрастает, потому что сила удара приходится на кости. В момент падения, наоборот, нужно сгруппироваться. Голову рекомендуется втянуть в плечи, локти прижать к бокам, ноги слегка согнуть. Лучше всего падать на бок. Ни в коем случае нельзя приземлятся на вытянутые руки. Многие так поступают автоматически и в результате — частая гололёдная травма — перелом пред­плечья.

При падении на спину прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире.

Если же падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову. Постарайтесь прикрыть их руками.

Если вы упали — не спешите подниматься.

Приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Вставать можно только в том случае, если нет острой боли.

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде.

В состоянии опьянения можно получить очень тяжёлые травмы. К тому же, поскольку алкоголь снижает чувствительность к боли, человек нередко не сразу обращается за медицинской помощью, так что травмы чреваты ещё и осложнениями.

Всегда помните об осторожности. Выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение. В случае, если после падения вы ощущаете недомогания и боли, рекомендуется обращаться к врачу, чтобы специалист определил тяжесть состояния человека.

Будьте осторожны! Берегите себя!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»